HORAIRES ET LIEUX DES COURS

ACADEMIE DES ARTS

ECOLE DU CENTRE

Av. Charles Thielemans 28- 30

1150 Bruxelles

ECOLE DE STOCKEL

Rue Henri Vandermaelen, 61

1150 Bruxelles

ECOLE DE JOLI-BOIS

Val des épinettes, 3

1150 Bruxelles

ECOLE DU CHANT
D'OISEAU

Rue des éperviers, 62

1150 Bruxelles

ATELIER BIJOUTERIE

Rue Declercq 76

1150 Bruxelles

 

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DU CENTRE

 

Mardi 16h30 à 18h10 (ADOS entre 12 et 14 ans) N. Riquette

Mercredi 15h00 à 16h40 (entre 6 et 8 ans) Y.Lecomte


Mercredi 16h40 à 18h20  ( ADOS entre 9 et 14 ans) Y.Lecomte
               

Jeudi 16h30 à 18h10 (entre 6 et 11 ans) N. Riquette

        
Vendredi 16h00 à 17h40 (entre 6 et 11 ans) J.Le Bourgeois
                

Samedi 9h30 à11h10 ( entre 6 et 11 ans ) J.Le Bourgeois

            

Samedi 11h10 à 12h50 (ADOS entre 12 et 14 ans)
                                        J. Le Bourgeois

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DE JOLI-BOIS

Lundi 16h30 à 18h10 (entre 6 et 11 ans) J.Le Bourgeois

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DE STOCKEL

Lundi 16h40 à 18h20  (entre 6 et 11 ans)  Y.Lecomte

         

COUR PREPARATOIRE ENFANT - ECOLE DU CHANT D'OISEAU

Mardi 16h30 à 18h10 (entre 6 et 11 ans) J.Le Bourgeois

            

PLURIDISCIPLINAIRE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur:  Yves LECOMTE
 

Mardi  14h00 à 16h30 (de 15 ans à 17 ans et plus de 18 ans)

Mercredi 18h30 à 21h00 ( de 15 ans à 17 ans et plus de 18 ans)
 

PHOTOGRAPHIE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: François DE HERDT et Nicolas DUFRANNE

Mardi 16h45 à 21h45 (F.De Herdt)
            (F1-F2 à partir de la 2eme année, Q1à Q3,T1 à T6)
Mercredi 16h45 à 21h45 (F.De Herdt) 

                  1ère année 17h30 à 21h  (mercredi)
Jeudi  17h30 à 21h50 (N.Dufranne) (B2, C1, C2, C3)

             (F1-F2 à partir de la 2eme année, Q1à Q3,T1 à T6)

PEINTURE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Yves LECOMTE

Mardi 16h40 à 21h00 (Q1 à T6)
Vendredi 14h50 à 17h20 et de 17h40 à 21h00 (Q1 à T6)

DESSIN – MODÈLE VIVANT - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Bern WERY

Mardi 18h10 à 21h30 (Q1 à T6)
Vendredi  18h10 à 21h30 (Q1 à T6)

CRÉATION TEXTILE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeurs: Annaële RENAULT , Mathilde D’HOOGE

Mardi 17h00 à 20h20 (A.Renault) (F2 à T6)
Mercredi 14h00 à 17h20 (A.Renault) (F2 à T6

Jeudi 17h00 à 20h20 (A.Renault et M. D'Hooge) (F2 à T6)
Vendredi 14h00  à 17h20 (M.D'Hooge) (F2 à T6)

Samedi 9h30-12h50 (M.D'Hooge) (F2 à T6)

SCULPTURE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Nicolas Riquette

Mardi 18h20-21h40 (Q1 à T6)

Jeudi 18h20-21h40 (Q1 à T6)
Samedi 9h30 à 12h50 (Q1 à T6)

HISTOIRE DE L’ART ET ANALYSE ESTHÉTIQUE

ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: François MAHEU

Mercredi 17h30 - 19h10 (T2-T3)
               19h10 - 20h50 (T4 T5 T6)

Jeudi 18h - 19h40 (débutants)

JOAILLERIE-BIJOUTERIE-
RUE DECLERCQ 76

Professeur: Claire LAVENDHOMME  

de F2 à T6

Mercredi 16h30 - 19h50 (F2 à T6)

Jeudi 16h30 - 19h50 (F2 à T6)

Vendredi  13h00-16h20 (F2 à T6)                    

                                                                                                           

Académie des Arts de Woluwe-Saint-Pierre

Avenue Charles Thielemans, 28/30 1150 Bruxelles

academie.arts@woluwe1150.be