HORAIRES ET LIEUX DES COURS

ATELIER BIJOUTERIE

Rue Declercq 76

1150 Bruxelles

 

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DU CENTRE

Professeur: Nicolas RIQUETTE et Jacques LE BOURGEOIS

 

Mardi 16h30 à 18h10 (ADOS entre 12 et 14 ans) N. Riquette

Mercredi 15h00 à 16h40 (entre 6 et 8 ans)


Mercredi 16h40 à 18h20  ( ADOS entre 9 et 14 ans)

Jeudi 16h00 à 17h40 (entre 6 et 11 ans) N. Riquette


Vendredi 16h00 à 17h40 (entre 6 et 11 ans)


Samedi 9h30 à11h10 ( entre 6 et 11 ans ) J.Le Bourgeois

 

Samedi 11h10 à 12h50 (ADOS entre 12 et 14 ans)
                                        J. Le Bourgeois

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DE JOLI-BOIS

Professeur:

 

Jeudi 16h30 à 18h10 (entre 6 et 11 ans)

COURS PRÉPARATOIRE ENFANT - ÉCOLE DE STOCKEL

Professeurs: 
 

Lundi 16h40 à 18h20  (entre 6 et 11 ans)

COUR PREPARATOIRE ENFANT - ECOLE DU CHANT D'OISEAU

Professeur:

Mardi 16h30 à 18h10 (entre 6 et 11 ans)

PLURIDISCIPLINAIRE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur:  Yves LECOMTE
 

Mardi  14h00 à 16h30 (de 15 ans à 17 ans et plus de 18 ans)

Mercredi 18h20 à 20h50 ( de 15 ans à 17 ans et plus de 18 ans)
 

PHOTOGRAPHIE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: François DE HERDT et Nicolas DUFRANNE

Mardi 16h45 à 21h35 (F.De Herdt)
            (F1-F2 à partir de la 2eme année, Q1à Q3,T1 à T6)
Mercredi 16h45 à 21h35 (F.De Herdt) (1ère année )
Jeudi  17h30 à 21h50 (N.Dufranne) (B2, C1, C2, C3)

             (F1-F2 à partir de la 2eme année, Q1à Q3,T1 à T6)

PEINTURE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Yves LECOMTE

Mardi 16h50 à 21h10 (Q1 à T6)
Vendredi 15h00 à 17h20 et de 17h40 à 21h00 (Q1 à T6)

DESSIN – MODÈLE VIVANT - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Bern WERY

Mardi 18h10 à 21h30 (Q1 à T6)
Vendredi  18h20 à 21h40 (Q1 à T6)

CRÉATION TEXTILE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeurs: Annaële RENAULT , Mathilde D’HOOGE

Mardi 17h00 à 20h20 (A.Renault) (F2 à T6)
Mercredi 14h00 à 17h20 (A.Renault) (F2 à T6

Jeudi 17h00 à 20h20 (A.Renault et M. D'Hooge) (F2 à T6)
Vendredi 14h00  à 17h20 (M.D'Hooge) (F2 à T6)

Samedi 9h30-12h50 (M.D'Hooge) (F2 à T6)

SCULPTURE - ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: Nicolas Riquette

Mardi 18h20-21h40 (Q1 à T6)

Jeudi 17h50 - 21h10 (Q1 à T6)
Samedi 9h30 à 12h50 (Q1 à T6)

HISTOIRE DE L’ART ET ANALYSE ESTHÉTIQUE

ACADÉMIE DES ARTS

Professeur: François MAHEU

Mercredi 17h30 - 19h10 (T1-T2-T3)
               19h10 - 20h50 (T4-T5-T6)

Jeudi 18h - 19h40 (Histoire de la Photographie)

JOAILLERIE-BIJOUTERIE-
RUE DECLERCQ 76

Professeur: Claire LAVENDHOMME  

de F2 à T6

Mercredi 16h30 - 19h50 (F2 à T6)

Jeudi 16h30 - 19h50 (F2 à T6)

Vendredi  13h00-16h20 (F2 à T6)                    

                                                                                                           

Académie des Arts de Woluwe-Saint-Pierre

Avenue Charles Thielemans, 28/30 1150 Bruxelles

academie.arts@woluwe1150.be